12:11
9 мая в Финляндии

Финляндия долгое время не могла определиться с этим календарным днем. Толи праздник, толи нет. Ведь начинали войну на одной стороне и капитулировали в 1944-м, а с другой стороны - в 44-м и 45-м, уже после капитуляции, выбивали немецкие войска со своей территории в Лапландии.

Собственно говоря, финны считаю войну для себя закончившейся в апреле 1945-го года, когда последние немецкие войска были выбиты с территории страны. Именно в этот день Финляндия празднует "День ветеранов".

Но и 9 мая уже второй года отмечается как памятный день. В этот день финны призывают всех к примирению. Флаги - вывешены (но на работу идти все-равно надо).

Результаты той войны в финском обществе уже давно оценены. Её неоднозначность сформировала внутреннюю политику отношения к той войне не как победившей или проигравшей стороны, а как сохранение независимости маленького государства в условиях противостояния двух мировых (на тот момент) держав Германии и СССР.

Мы же со своей стороны, поздравляем всех с праздником, и призываем к примирению.

С наилучшими пожеланиями,
Ваш адвокат-К
Поделиться
Категория: Подборка новостей | Просмотров: 2419 | Добавил: адвокат-К | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 1
1 адвокат-К  
0
На поступившие замечания по поводу отсутствия в Финляндии праздника "день примирения", разъясняю, что 9 мая в Европе действительно день Европы, но в Финляндии его празднуют как день примирения smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]