11:16
ЧП, что делать и как быть?

Отпуск в чужой стране. Что-то случилось. Непредвиденное. Как быть и что делать? Куда звонить и где искать помощь?

Для начала, еще перед поездкой, рекомендую выяснить номера телефонов консульской российской службы в стране предполагаемого отдыха. Через знакомых, друзей или интернет обзавестись "заветными" номерами телефонов, по которым можно позвонить друзьям-друзей и позвать их на помощь. Экстренные ситуации бывают всегда и везде. И эта Ваша предусмотрительность может Вам здорово помочь.

У меня лично даже в России были случаи когда ломалась машина у черта на куличках и связи не было (ну у нас то здесь телефон работает практически везде). И в мороз приходилось отправлять СМСку с просьбой о помощи, подбрасывая телефон вверх :) И ждать часа полтора, пока помощь придет. И ведь приезжали, хотя до близжайшего населенного пункта порой бывало более 200 километров! И ночью и днем, мои друзья всегда со мной.

Но, это друзья. За границей друзья тоже всегда помогут. Но, то друзья. А как быть туристу?

Рекомендация для всех:

Обзаведитесь телефонами экстренной помощи (переводчика, экстренных служб, может быть юриста). И обязательно! Согласуйте с переводчиком и своими друзьями/знакомыми возможность экстренного обращения к ним за помощью. Иначе, могут просто не ответить на звонок. И Вам придется куковать в ожидании полиции на обочине дороги или сидеть с непонимающим видом перед/с инспектором, пытаясь объясниться.

Кстати. Друзья обычно помогают по-дружбе. Специалисты, только за деньги. И пусть Вас не вводят в заблуждение дружеские разговоры с ними. Платить за работу все-равно придется. И не конфетами-шоколадками, а как обычно, деньгами.

Кстати, со своей стороны могу порекомендовать очень квалифицированного переводчика в Финляндии: Татьяна Укконен.

И хоть услуги специалистов не дешевы, они того стоят. Впрочем, кто с этим сталкивался, тот знает.

С наилучшими пожеланиями и удачного отдыха,
Ваш адвокат-К
Поделиться
Категория: Подборка новостей | Просмотров: 1920 | Добавил: адвокат-К | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]