22:52
Чрезвычайная ситуация в полиции, что делать?

Ну вот и свершилось. Ваши знания и добропорядочность не помогли и ожидать чего-либо хорошего от полицейских не приходится. Что же делать?

Как бы нам не обещали человеколюбия в органах полиции, от этих обещаний только мороз по коже, как говорится. Ибо приучены мы воспринимать все в негативном смысле.

Итак, попав в полицию, пока еще можно подвергнуться избиению или самым настоящим пыткам - сему свидетельство последние скандалы, вылившиеся в СМИ и интернет. Недобросовестные сотрудники полицейских органов применяют эти средства, чтобы добиться признания в совершении преступления. Если Вы нарвались именно на таких, Ваша задача - сохранить здоровье и не «повесить» на себя чужих «грехов». Увы, сохранение жизни тоже важная часть Ваших ближайших планов.

А посему:

- постарайтесь, привлечь внимание людей к происходящему. Те, кто Вас пытает - преступники, они понимают это и боятся огласки. Поверьте, как бы они не вели себя с Вами сейчас, на допросах эти выродки, как правило, "сдают" своих коллег только в лет;

- постарайтесь защитить свои внутренние органы (закройтесь руками, свернитесь калачиком);

- притворитесь потерявшим сознание (не факт, что бить перестанут, но шансы есть);

- если Вы поняли, что пытающие готовы использовать любые средства, стараясь добиться от Вас показаний или самооговора, не терпите до изнеможения, помните, что мало кому удается пережить изощренные пытки.

И все же - постарайтесь избежать письменного свидетельства против самого себя или сделайте все возможное, чтобы протокол или заявление поставить под сомнение (например, измените свой почерк и личную подпись).

Впоследствии Вам нужно будет доказать, что обвинительные показания Вы дали под пытками. Вы же захотите наказать своих мучителей?

Да, был в свое время снят в России замечательный фильм "Ворошиловский стрелок", но мы же не призываем к вооруженному сопротивлению. Ведь есть же гарантированные  Конституцией права.

С осторожностью отнесись к назначенным полицией адвокатам - увы, они могут быть с ней в сговоре (увы, бывает и такое - и в нашей профессиональной семье не без ... не хороших людей).

Если к Вам были применены противозаконные методы следствия, обязательно надо незамедлительно обратиться за медицинским освидетельствованием и обратиться в прокуратуру. Все попытки спустя месяцы, доказывать, что применялось физическое насилие, при отсутствии своевременно зафиксированных телесных повреждений и жалоб на незаконные действия следователя (дознавателя) – бессмысленны.

Постарайтесь оставить и сохранить улики. Например, в комнате допроса был оставлен мазок крови под сидением стула - это улика. Постарайтесь показать следы пыток тем, кому можете, например сокамерникам (возьми у них данные - они в дальнейшем могут быть твоими свидетелями). Это маловероятно, но под лежачий камень, как говорится и вода не течет. Если Вам вызывают «скорую помощь» - постарайтесь записать ФИО врача и фельдшера, № наряда «скорой помощи». Если Вас доставят в травмпункт - № травмпункта, его адрес, ФИО врача. Если Вас этапировали в следственный изолятор (СИЗО), то там, при обязательном осмотре вновь поступивших, обратите внимание дежурного медика на травмы - сотрудникам СИЗО не выгодно отвечать за телесные повреждения, полученные вне его стен. Попросите тщательно занести в журнал все Ваши травмы. Во всех случаях добивайтесь медицинской помощи, осмотра и регистрации Ваших телесных повреждений. Если Вас отпустили - то документально зафиксировать следы повреждений можно в любой поликлинике.

И помните, можете хоть весь пол залить кровью, но если никуда не пожаловались и следы никем не зафиксированы – никакого толку. Увы, как показывает практика,  заявления о даче признательных показаний под пытками – повсеместно воспринимаются, как способ защиты, придуманный по наущению адвокатов и сокамерников.

И еще о важном:

1. по уголовным делам недопустимыми доказательствами, полученными с нарушением требований УПК РФ, относятся показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде.

2. причины изменения показаний в судебном заседании - обязательно выясняются. И если подсудимый ссылается на то, что признательные показания "выбиты", суд исследует медицинские документы, допрашивает свидетелей (в том числе и сокамерников), истребует все жалобы в прокуратуру, Следственный комитет или в суд на действия сотрудников милиции…

Соответственно если Вы все-таки не хотите принимать на себя то, что в Вас вколачивали на допросах - воспримите наши советы с серьезностью. Увы, в России до сих пор актуальна поговорка "От сумы да от тюрьмы..."

С наилучшими пожеланиями,
Ваш адвокат-К
Поделиться
Категория: Подборка новостей | Просмотров: 2267 | Добавил: адвокат-К | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]