21:14
Что делать если вас задержал полицейский
Никогда не случалось? А вот меня пытались в России задерживать. Причем и когда я еще был сотрудником прокуратуры, и потом, уже при наличии адвокатского статуса. Правда при предъявлении документов (удостоверения) обычно осторожничали, но правовой грамотности сотрудникам милиции-полиции это не добавляло.
Итак, начнем с самого начала.

Вас задержали. Неважно, почему Вы были задержаны, случайно или преднамеренно, обосновано или несправедливо. Вы должны помнить, что сотрудники полиции представляют государство, и Вы обязаны вести себя корректно, даже когда они ведут себя неправильно. Но стоит помнить, что Вы имеете права и они должны соблюдаться всеми, в том числе и полицейскими. Личное достоинство также не должно подвергаться оскорблению.

Помните, что во всех случаях ограничения прав и свобод гражданина  сотрудник полиции обязан сообщить ему основания и повод для такого ограничения, а также возникающие в связи с эти его права и обязанности. Кстати, все что мы говорим о правах граждан, также относится и к правам лиц без гражданства. Важно показать сотруднику полиции знание законов, перехватить инициативу. Пусть он обосновывает свои действия, это его прямая обязанность.Разумеется не всегда это срабатывает, но корректно напомнить им об этом стоит.

Сотрудник полиции просит предоставить Ваши документы

Традиционные фразы, с которых полиция все еще начинает общение: «Документы!» и «Пройдемте!». Это не правильно. Сотрудник полиции обязан представиться и показать удостоверение. Ваши фразы, подходящие к ситуации: «Вы не могли бы представиться?», «Могу я увидеть Ваше удостоверение?». Хамить в любом случае не стоит. Вы же вежливый и грамотные человек.

На предложение предъявить документы (паспорт) спокойно попросите объяснить причину такого к Вам интереса. Беспричинная проверка документов незаконна. Сотрудник полиции имеет право проверить у Вас документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать Вас в совершении преступления или административного правонарушения или полагать, что Вы находитесь в розыске. Тем более, если Вам предлагают (приказывают) «пройти».

Надо знать, Вас собираются доставить в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления, если составление протокола является обязательным, или задерживают (административное задержание по КоАП РФ - кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении. Задержание подозреваемого в совершении преступления по УПК РФ имеет свои особенности).

Поэтому перед тем, как проследовать за сотрудником к машине, в «опорный пункт» или куда-то еще, следует спросить: задержаны ли Вы, и в чем причина. Это могут быть: установление личности (если при Вас нет документов), задержание в качестве подозреваемого или обвиняемого по уголовному делу, задержание в качестве подозреваемого или обвиняемого в административном правонарушении.

Если у Вас нет с собой паспорта, не волнуйтесь, Вы не обязаны его носить с собой. Сошлитесь на то, что по закону Вы обязаны бережно хранить паспорт (п. 17 Положения о паспорте гражданина РФ) и поэтому храните его дома. Никакой закон не обязывает Вас носить паспорт с собой. В случае его отсутствия, сотрудник полиции вправе задержать Вас для установления личности в административном порядке не более чем на 3 часа.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов. Срок административного задержания лица исчисляется с момента доставления, а лица, находящегося в состоянии опьянения, со времени его вытрезвления.

Важно вести себя нужно вежливо и спокойно, чтобы с одной стороны, не «заработать» неподчинение сотруднику полиции (это серьезное правонарушение), а с другой - дать понять, что бояться Вам нечего и свои права Вы знаете. Про оскорбление сотрудника полиции или сопротивление ему и говорить нечего - это уже уголовные статьи.

Постарайтесь записать или запомнить все, что Вам удалось узнать, в том числе - фамилию, имя, отчество, звание сотрудника и номер его удостоверения. Самое лучшее при задержании - все записывать: номер отделения, номер машины, время и т.п. Все это пригодится - если вдруг придется что-то доказывать или жаловаться. По закону копии административных протоколов (постановлений) можно потребовать на руки. Позвоните родным или кому-нибудь из своих друзей и продиктуйте ФИО, должность и № удостоверения, задержавшего Вас сотрудника полиции, а также, адрес, по которому Вы находитесь в данный момент, и в какое отделение полиции Вас направляют.

По просьбе задержанного лица о месте его нахождения в кратчайший срок подлежат уведомлению родственники, администрация по месту его работы (учебы), а также защитник. Об административном задержании несовершеннолетнего в обязательном порядке уведомляются его родители или иные законные представители.

Сотрудник полиции хочет провести личный досмотр или досмотр Ваших вещей

При проведении досмотра он обязан составить протокол в присутствии двух понятых (это должны быть не сотрудники полиции). При этом если производится личный досмотр, то полицейский и понятые должны быть того же пола, что и досматриваемый.

В исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых.

О личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании. Копия протокола о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, вручается владельцу вещей, подвергнутых досмотру, по его просьбе.

Составлять протокол и звать понятых необходимо, если полицейский хочет сам порыться в Вашей сумке или есть опасения, что он может Вам что-то подбросить. Если же полицейский убеждён, что у Вас может быть при себе нечто недозволенное и просит Вас самостоятельно вытащить всё из сумки, то требование составить протокол и позвать понятых, скорее всего, приведёт к Вашему задержанию.

К сожалению, увы не редко, сотрудники полиции имеют обыкновение подбрасывать или находить при досмотре то, чего не было у вас никогда. По-этому постарайтесь самостоятельно и без присутствия понятых ничего из своих карманов и своих вещей не доставать. Так же не стоит брать в руки ничего подозрительного, даже по просьбе сотрудника полиции. Почему? А Вам нужны отпечатки ваших пальцев на чужих вещах? И потом, Вы обязаны не сопротивляться законным требованиям полицейского при исполнении им своих обязанностей. Но вы не обязаны помогать ему при совершении им противоправных действий в отношении Вас.

В конце-концов, именно он находится при исполнении служебных обязанностей, а не Вы. И помните, Вы имеете право на участие защитника с момента Вашего задержания. Что сие означает? Это значит, что просьба пройти в отделение полиции для чего-либо не является задержанием. А вот приказ - да. Именно об этом мы говорили в самом начале статьи.

Кстати, у Вас есть право на участие в Вашем деле защитника. УПК и КоАП РФ под защитником в первую очередь подразумевают адвоката. Таким образом, чтобы реализовать в полной мере это право, надо как минимум располагать этим самым защитником.

На этом пока и остановимся.

С наилучшими пожеланиями,
Ваш адвокат-К



Поделиться
Категория: Блог | Просмотров: 7232 | Добавил: адвокат-К | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 2
1 Екатерина  
0
хотелось бы узнать а где данные основания прописаны? в законах о полиции?или в другом месте?

2 адвокат-К  
0
Закон О полиции, Уголовно процессуальный кодекс РФ, Кодекс об административных правонарушениях РФ. На конституцию уже не ссылаюсь.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]