10:06
ФИНЛЯНДИЯ: ФОТОАППАРАТЫ НА ДОРОГАХ

Вы уже были в Финляндии? На своей машине? Тогда наверняка видели установленные вдоль дороги знаки предупреждающие о фото и видеоконтроле скорости на определенных участках.

Зачем и почему это сделано?

Во-первых, основной задачей финской полиции и дорожного ведомства является не карающая, как в России, а предупреждающая правонарушения деятельность.

Во-вторых, камеры, как и ограничения скорости стоят на сложных и опасных участках, напоминая водителям, о необходимости контроля скоростного режима и безопасности участников дорожного движения.

В.третьих, полиция Финляндии вправе нарушать права граждан только при необходимости защиты прав других лиц и в случаях указанных в законе. Фотографирование человека без его разрешения запрещено. Это считается вмешательством в личную (частную) жизнь, за исключением случаев проведения специальных мероприятий и случаев, когда лицо заранее уведомлено о подобном фото/видео контроле.

Именно по этой причине, в финском фейсбуке практически нет фотографий людей - а лишь природа и панорамные снимки. Спрашивать разрешение приходится всегда. И как минимум, предупреждать, если "съемка" осуществляется в общественных местах.

Ps. Помните писал про видеокамеры в "Призме"? Из той же оперы. На кабинках специально указано, что ведется видеоконтроль. Тайный "съем" информации возможен только по специальному разрешению суда. Во всех иных случаях это - преступление, предусматривающее уголовное наказание.

С наилучшими пожеланиями, и, добро пожаловать в Финляндию.
У нас права человека защищают и оберегают.
Ваш адвокат-К
Поделиться
Категория: Блог | Просмотров: 2360 | Добавил: адвокат-К | Теги: полиция, по дорогам без риска, видеоконтроль в Финляндии, фотокамеры | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 2
1 Юрий Ф.  
Насчет дорог понятно. А вот про магазины, просто в шоке - теперь буду приглядываться к кабинкам. Надеюсь в туалетах хоть камер нет.

2 адвокат-К  
В туалетах камер нет. Но таблички рекомендую просматривать, если есь с нарисованной камерой, значит где-то поблизости она есть cool

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]