00:51
Финляндия: Общение детей и родителей в период воспитания ребенка вне дома

В процессе воспитания ребенка вне дома ему должны быть созданы все условия для тесного общения с другими людьми, имеющего важное значение для его развития. Он имеет право встречаться со своими родителями и другими близкими ему людьми и поддерживать контакты с ними.

Комиссия по социальному обеспечению обязана активно поддерживать и способствовать общению ребенка со своими родителями и другими близкими ему людьми, включая:

1)      выявление людей, важных для ребенка, и определение наиболее естественных способов поддержания контактов с ними;
2)      содействие в организации контактов;
3)      участие в качестве посредника в разрешении возможных конфликтов;
4)      оказание финансовой поддержки для проведения встреч. Финансовая поддержка включает в себя обеспечение ребенка возможностью пользоваться телефоном и другими средствами связи, оплату счетов за еду и транспортных расходов биологических родителей и других лиц, приезжающих на встречу с ребенком.

Комиссия по социальному обеспечению или руководитель интерната могут ограничить право доступа к находящемуся в интернате ребенку для его родителей и других близких ему людей, если

1)      подобные встречи, несомненно, ставят под угрозу развитие и безопасность ребенка;
2)      такое ограничение необходимо для безопасности родителей, детей или персонала интерната.

В крайних случаях местопребывание ребенка может скрываться от родителей и даже от более широкого круга людей. Чтобы не ограничивать право ребенка на общение с близкими ему людьми, встречи могут происходить за пределами интерната. Решения об ограничении контактов действуют в течение определенного периода времени. В тексте решения должны указываться лица, которых эти ограничения касаются, а также характер общения.

Руководитель детского воспитательного учреждения может принять решение об ограничении, срок которого не может превышать 1 месяца. При необходимости продления этого срока, вопрос решается комиссией по социальному обеспечению.

Поделиться
Категория: Блог | Просмотров: 2136 | Добавил: адвокат-К | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]