23:06
Финляндия поднялась на третье место по конкурентоспособности в рейтинге WEF

Да-да-да, случилось. На фоне оттока родных капиталов в страны с более привлекательными инвестиционными возможностями (один уход Нокиа чего только стоит), Финляндия все-равно заняла третье место по конкурентоспособности в мировом рейтинге. Впереди только Швейцария и Сингапур.

И в основном все благодаря нашей системе здравоохранения, науке, возможности в получении образования, а также высокого уровня безопасности.

Кстати, у нас обучение в школе и в лукио - бесплатное. Во многих высших учебных заведениях, даже для иностранцев, пока еще предоставляется возможность получения финского высшего образования бесплатно. Вот такой вот у нас загнивающий капитализм.

Впрочем, возвращаясь к теме, хочу отметить, что по информации YLE, многие предприятия мелкого и среднего бизнеса рассматривают вопрос о возможности переноса своих производств в соседние страны. Например, в той же Эстонии уже действует около 4000 (нет не опечатка именно так), предприятий с финскими инвестициями (это значит что предприятие частично либо полностью принадлежит гражданам Финляндии). Финны постепенно теснятся со своего рынка. Кто в погоне за прибылями, а кто и из-за сложной конкурентной борьбы.

Но, как говорится, свято место пусто не бывает. Высвобождающиеся рыночные ниши в Финляндии довольно-таки быстро занимаются новыми молодыми и амбициозными предпринимателями. В том числе и из России.

Почему? Все очень просто: ведь именно открытие собственного бизнеса в нашей стране, дает возможность получить вид на жительство в ней же. Напомню, что просто покупка недвижимости (земельного участка, квартиры, дачи, коттеджа), такой возможности не предоставляет.

Ну и конечно, наша система соцобеспечения (а равно и политическая система) играет во всем этом не последнюю роль.

Так что - добро пожаловать в Финляндию. Начните с туризма, а потом.. ну чем черт не шутит? Ведь разница в наших странах бросается в глаза не когда приезжаете к нам, а когда возвращаетесь обратно (так, по крайней мере, мои друзья говорят).

С наилучшими пожеланиями,
Ваш адвокат-К
Поделиться
Категория: Блог | Просмотров: 2083 | Добавил: адвокат-К | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]