12:44
Где посмотреть средние заработные платы по отраслям в Финляндии

В своей практике мы столкнулись с некоторым недопониманием , возникающим между работодателями и работниками относительно размеров заработных плат и условий работы.

Хотим отметить сразу, что в настоящее время минимальный размер заработной платы в Финляндии пока не установлен на законодательном уровне. Но, в то же время действуют множественные отраслевые соглашения (коллективные договоры), которые устанавливают и тарифные сетки и требования к работникам и условия их работы. И тот факт, что работодатель не входит в конкретное отраслевое соглашение не имеет большого значения, если работник является членом профсоюза (а в Финляндии почти все работники состоят в профсоюзах). Сие означает, что платить меньше, чем установлено отраслевым соглашением будет сложно (еюансы, как обычно, есть всегда).

Так где узнать на что может расчитывать работник (на какую зарплату) и к чему стоит готовиться работодателю?

Самый верный способ - изучить соответствующий коллективный договор.

Самый простой - посмотреть размер средней заработной платы по отрасли на соответствующем интернет-сервисе, например ЗДЕСЬ. Сервис не дает конечного ответа о рекомендуемом размере зарплаты, но позволяет сторонам получить информацию, от которой можно отталкиваться при заключении договора.

И самое главное, любой договор может быть заключен только если обе его стороны к этому готовы.

С наилучшими пожеланиями,
Ваш адвокат-К
Поделиться
Просмотров: 3410 | Добавил: адвокат-К | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]