21:56
КАК НАЧАТЬ БИЗНЕС В ФИНЛЯНДИИ

Вот, казалось бы простой вопрос - хочу начать бизнес, что для этого нужно  сделать?
Возвращаясь в очередной раз к теме, открою маленькую тайну. на которую ни кто не обращает внимания: "Перед тем как что-то начинать, следует определиться, что именно Вы хотите".
Из своего опыта давно уже знаю. что труднее всего работать с теми людьми. которые не совсем представляют своих целей и желаний (да-да и такие тоже есть). Ведь если цель ясна - то есть к чему стремиться. 
Итак, вас замучило непреодолимое желание начать собственный бизнес в соседней европейской стране. Ну вот хотя бы в Финляндии. Есть некий первоначальный капитал, цели ясны, запал горит. И тут возникает вопрос с чего начать.
А начинать нужно с изучения предполагаемого рынка, собрать информацию о востребованности предполагаемого товара/услуги, средних ценах на рынке, наличии конкуренции. 
И, наконец, определиться с формой ведения предпринимательской деятельности.
Есть ли у Вас, желание открывать филиал или представительство своей родной, российской фирмы? А может лучше создать хозяйственное (акционерное) предприятие или к примеру кооператив? Или зарегистрировать дочернее предприятие? Или, может самому стать предпринимателем?
Учесть при этом нужно и цели бизнеса и существующую систему налогообложения, и желание в дальнейшем получать кредиты под развитие собственного бизнеса и многое и многое другое.
Да, решить эти вопросы можно минимум тремя путями:
  1. обратиться за консультацией и помощью к специалистам в стране предполагаемого ведения бизнеса;
  1. обратиться за помощью к своим проверенным "домашним" специалистам;
  1. попытаться во всем разобраться самостоятельно.
Все способы хороши и у всех есть свои недостатки.
В первом случае это, как правило языковой барьер (не поверите сколько людей приходят за помощью только по той причине. что не могут изъясниться с местными адвокатами, юристами и бизнес-консультантами).
Во втором случае, каким бы прекрасным специалистом ни был ваш проверенный "домашний" консультант, он вряд ли разбирается во всех существующих нюансах организации и функционирования бизнес системы стороннего государства. А еще и особенности организации систем налогообложения и деловой этики... 
В третьем случае - вера в собственные силы и помощь великого и всемогущего (я о гугле - а вы о чем?) могут помочь решить практически все проблемы. При условии наличия лишнего времени, денег (которых приходится тратить больше чем в первом случае) и крепких нервов.
Я не осуждаю второй вариант, желание помочь друзьям и/или клиентам, всегда похвально. Главное чтобы оно не завело вас в сети уголовного права. Ведь не знание закона не освобождает от ответственности ни в России ни в нашей Финляндии. Но. хороший специалист всегда постарается думать. в первую очередь о благе клиента, а не только о своем кармане. Ведь если дела у клиента будут идти плохо, то и "специалисту" платить будет не из чего.
К чему это я? Да к тому, что не стоит бояться финских специалистов и бизнес-консультантов. Они, как правило, о клиентах заботятся именно по той причине, что довольный клиент - постоянный клиент. А слухи о мошенничества и надувательствах со стороны финских специалистов - очень сильно преувеличены. и основаны, как правило, на невозможности найти общий язык. То есть именно на языковом барьере.
Но это проблема вполне решаема при наличии специализированного переводчика (наш специалист, которому мы доверяем есть в колонке справа). Ну и старайтесь правильно и точно формулировать свои пожелания и вопросы к специалистам, иначе опять сработает система испорченного телефона. Ведь найти квалифицированного специалиста, который на родном Вам языке и доступно объяснит и разъяснит все вопросы, не вдаваясь в ненужные теории о субстветовых скоростях и покорении соседней планетарной системы. пока еще сложно... Почему? Так. у специалистов то, как раз оплата почасовая. И улыбаться и пить кофе с Вами они могут целый день.
Впрочем, за свои деньги Вы, разумеется. вправе сами решать с кем и как работать.


С уважением. и наилучшими пожеланиями,
ваш адвокат-К
Поделиться
Категория: Блог | Просмотров: 2107 | Добавил: адвокат-К | Теги: предпринимательство, как начать, бизнес в финляндии | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]