13:52
Кратко о том, как себя вести призадержании в отделении полиции

Говоря о России, сразу же вспоминается поговорка "От сумы да от тюрьмы..." Почему? Да все по той же причине, что от них в нашей стране ни кто не застрахован (ну может кроме главы государства и его близкого круга). Задержать могут практически по любой надуманной причине. Не согласны? Обжалуйте. Если сможете. Но - потом. Такова, увы, позиция большого количества госчиновников, каковыми, являются и сотрудники полиции. 

Итак, чтобы это потом наступило, мы рекомендуем Вам следующие меры и манеру поведения:

Попав в отделение полиции, в изолятор временного содержания (ИВС) или в комнату предварительного заключения (КПЗ), попросите сообщить родственникам о том, где Вы находитесь. Полиция обязана это сделать. Сотрудники полиции, обычно, не заинтересованы в том, чтобы о происходящем знали люди извне. Даже если они у Вас отнимут телефон, важно, если о Вашем местонахождении уже стало известно. Вы имеете также право на вызов адвоката, который должен быть уведомлен полицией о Вашем задержании. Защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении смомента возбуждения дела об административном правонарушении (составления протокола о доставлении либо протокола о задержании либо протокола об административном правонарушении).

При приводе в участок или отдел настаивайте на немедленном составлении протокола о задержании, так как время задержания исчисляется со времени составления протокола. Текст протокола нужно внимательно прочитать. Перед тем, как поставить свою подпись, Вы вправе написать в нем все, что считаете нужным для изложения своей точки зрения. Можете написать «с протоколом не согласен» или вовсе отказаться от подписи. Копия протокола об административном задержании вручается задержанному лицу по его просьбе. Наш совет – пишите. Иначе потом у вас могут возникнуть проблемы связанные с тем, что вы сразу же не указали о своей позиции относительно изложенных в протоколе фактов, а все, что вы будете говорить потом, судом и проверяющими будет расцениваться лишь как попытка уйти от ответственности.

Следующий шаг — узнать, что с Вами будет дальше. 
Если речь идет об административном задержании, то, как мы уже сказали, Вас обязаны отпустить в течение трех часов. Однако, если ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер наказания административный арест, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов. 
Арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускается только по судебному решению. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов.

Любой внезапно задержанный человек переживает сильный стресс. Помните! Очень важно ни при каких обстоятельствах не выходить из себя, не повышать голос, а тем более - не угрожать сотрудникам отделения полиции, пугать их высокопоставленными родственниками и знакомыми. Не поддаться на провокацию и сохранить спокойствие - чрезвычайно сложно, но иногда это единственное средство избежать последующего жестокого обращения.

В случае, если речь идет об административном правонарушении, Вы вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Кроме того, (в том числе в случае ареста) Вы вправе:

знать в чем именно Вас подозревают или обвиняют;
не давать никаких показаний, если у Вас есть основания считать, что их могут использовать против Вас;
собственноручно записывать свои показания в протоколе;
внести в протокол задержания любые свои комментарии, в том числе о нарушениях при Вашем задержании;
отказаться от услуг назначенного государством адвоката и требовать дождаться «своего»;
обратиться в суд с обжалованием меры пресечения.

Надеемся, что эти рекомендации помогут Вам не только добиться справедливости, но и дадут возможность сохранить и отстоять свои права. Увы, многие правоохранители не только не знают наших прав и манкируют ими. но и плохо осведомлены о своих обязанностях. Помните, что унижать человеческое достоинство ни кто не вправе! 

С наилучшими пожеланиями,
Ваш адвокат-К

И, так, к слову пришлось - я за свободный оборот оружия в стране.
Поделиться
Категория: Блог | Просмотров: 2186 | Добавил: адвокат-К | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]