21:58
Материнский капитал можно тратить на детсад
Сегодня, 21.11.2011 В Российской Газете было опубликовано постановление Правительства РФ №931 от 14.11.2011, согласно которому, с 29 ноября 2011 года, материнский капитал разрешили тратить не только на образование детей, но и на их содержание в детских садах и школах.

С 29 ноября, средства материнского капитала могут быть направлены на оплату содержания ребенка в образовательном учреждении, где реализуется основная общеобразовательная программа дошкольного, начального, основного и полного среднего образования.

Далее расписан механизм оплаты. Родители, имеющие право на материнский капитал, должны заключить договор с образовательным учреждением, а потом предоставить этот договор и счет на оплату в территориальное отделение Пенсионного фонда, который и будет  производить безналичный расчет. Следует отдать должное разработчикам постановления, они учли особенности российской правоприменительной практики и четко прописали максимальный срок проведения первого платежа. Который должен быть осуществлен не позднее чем через два месяца со дня принятия заявления о распоряжении средствами материнского капитала. Остальные платежи должны проводиться в соответствии со сроками , установленными договором между родителями и учебным заведением. Полномочиями диктовать свои условия к договору, Пенсионный фонд пока не наделили.

Нововведение позволит за счет средств материнского капитала оплачивать содержание детей в государственных и муниципальных детских садах. До сих пор использовать сертификат можно было только в дошкольных учреждениях, которые оказывают платные образовательные услуги. То есть содержание ребенка, питание, проживание родители вынуждены были оплачивать самостоятельно. С принятием поправок не будет разницы между образовательными услугами и платой за содержание, в том числе и в частных (платных) детских садах. Напомним, размер материнского капитала составляет 365,7 тысяч рублей. В 2012 году он вырастет до 387 тысяч рублей. Им можно воспользоваться по достижении ребенком трех лет.

 



Поделиться
Категория: Подборка новостей | Просмотров: 2384 | Добавил: адвокат-К | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]