10:36
Налог на километраж?

Пока в России идет бурное обсуждение замечаний Евросоюза относительно программы введения безвизового режима, в Финляндии начато обсуждение изменения не менее важного вопроса, затрагивающего всех жителей страны. Итак, начато обсуждение вопроса по отмене традиционного налога на транспортное средство и введении взамен, налога на километраж.

Согласно первоначальной идее, налог на километраж будет зависеть от того, в каких районах машина ездит и насколько она загрязняет природу выхлопными газами. Новый налог не повлияет на цену топлива, поскольку  не будет затрагивать грузовой и общественный транспорт (там система налогообложения останется прежней).

По предварительным подсчётам инициаторов законопроекта, в среднем расходы водителей останутся на прежнем уровне при условии, что на машине не будут ездить более 17 000 километров в год. Разумеется, если пробег будет меньше - платить тоже придется меньше. Если больше, то соразмерно увеличится и сумма налоговых отчислений для владельцев легкового транспорта. 

Пока не совсем понятно каким образом будет осуществляться налогообложение транспортных средств, у которых имеется двое и более собственников (владельцев) и сама система контроля километража (пробега) автомобиля (тут скорее всего вменят в обязанность станциям техосмотра автомобилей снимать показания со счетчиков пробега автомобилей, что может привести к массовому их "скручиванию"). Также пока непонятно, будут ли облагать подобным налогом автомобили туристов, прибывающих на отдых в Финляндию из России. Учитывая, что средний годовой пробег автомобиля работающего жителя Финляндии редко бывает меньше 20 тысяч километров - платить налогов придется больше. Или пересаживаться на другой транспорт (например велосипеды в городской черте), что позволит дополнительно разгрузить городские улицы. Хотя для лиц, у кого в гараже несколько автомобилей, общая стоимость налога может оказаться и несколько ниже той суммы, которую они платят сейчас.

Как видим. вопросов пока больше, чем ответов, но надеемся все они будут изучены до принятия нового законопроекта.

С наилучими пожеланиями,
Ваш адвокат-К
Поделиться
Категория: Подборка новостей | Просмотров: 2021 | Добавил: адвокат-К | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]