18:47
Налог на выигрыши (лотерея)

Вот уж поистине - лотерея, есть лотерея. Где с выигрышей нужно платить налоги, где-то они налогообложению не подлежат. Что делать и как поступать в таком случае?

Вот, к примеру в России любые выигрыши в лотерею подлежат обязательному налогообложению. Ведь в соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 228 Налогового кодекса, граждане, которые получили выигрыши в лотереях, тотализаторах и других основанных на риске играх (в том числе с использованием игровых автоматов), являются плательщиками налога на доходы физических лиц. А значит, с сумм таких выигрышей им необходимо заплатить налог по ставке 13 процентов.

В Финляндии же ситуация диаметрально противоположная, так, согласно параграфу 85 Закона о налогообложении доходов  №30.12.1992/1535, выигрыши не подлежат налогообложению. Правда тут же делают оговорку, что в данному случае доход подлежит рассмотрению на общих основаниях - лишь как доход от трудовой деятельности.

Говорят, что именно по этой причине, многие в Европе любят играть в лотереи. Но,у меня, среди знакомых счастливчиков выигрывавших крупные денежные призы в лотерею в Финляндии нет, потому и поинтересоваться - а как именно дело обстояло у них, возможности тоже не имеется :)

Может кто-нибудь поделится своим опытом, на условиях конфиденциальности?

Поделиться
Категория: Блог | Просмотров: 2709 | Добавил: адвокат-К | Теги: викинг лото, выигрыш в лотерею, лото, налог с выигрыша, лотерея в финляндии, налоги с доходов | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
1  
Господин адвокат, а правильно ли мы понимаем, что гражданин России едет в казино Финляндии и выигрывает там и ничего никому не должен?
Или бюджету РФ должен?

2  
Вы совершенно правы в обоих случаях. Выиграв в казино в Финляндии - гражданин России налоги с выигрыша финской стороне уплачивать не должен. А вот в бюджет России, исходя из положений пункта 1 статьи 209 Налогового кодекса - должен. Если он является не только гражданином РФ, но и налоговым резидентом (то есть постоянно, более 180 дней в году проживает в России).

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]