11:16
О финском бензине и заправках

Есть у меня старый знакомый, который работал в одной из топливных компаний, действующих в Финляндии (название не раскрываем - рекламу нам не проплачивали). Так вот, спросил я его как-то какой бензин луче заливать (на какой заправке то есть). Ответ был прост и однозначен - качество одинаковое вне зависимости от принадлежности заправки какому-либо бренду, заправляйся мол где удобнее и дешевле, главное топливо не путай.

Так вот о топливе.

На финских заправках бензин обычно маркируется либо как 95-й либо как 98-й. Каждый определяет сам какой ему надобнее. Но, есть нюанс. Почти на всех финских заправках, 95-й бензин промаркирован как 95 Е10 (через дробь или без, бывает по разному). Вот именно эта маркировка Е10 означает, что бензин не "чистый", а с добавлением 10% спирта (то ли этанол, то ли биоэтанол, не разбирался - на колонке написано, почитайте для интереса). Сделано это было в свое время с тем чтобы добавить экологичности старым автомобилям, которые не приспособлены к высокооктановому топливу.

По этому, если Вашему автомобилю спирт противопоказан, ищите топливо без подобных добавок. Или заправляйтесь 98-м бензином.

Кстати, практически все платежные терминалы поддерживают русский язык (в восточной Финляндии уж точно) и различаются лишь по способу оплаты. В одних терминалах Вам предложат выбрать сумму к оплате перед заправкой, а вот в других спишут с карты столько, на сколько Вы заправите автомобиль. Если есть сомнения - сохраните чек с заправки, он выдается только по требованию и только после завершения заправки.   

И еще к сведению, не на всех заправках есть обслуживающий персонал, у нас очень много автоматических заправочных комплексов. Однако, на всех заправках стоят камеры видеонаблюдения! 


С наилучшими пожеланиями,
Ваш адвокат-К
Поделиться
Категория: Блог | Просмотров: 2289 | Добавил: адвокат-К | Теги: заправки и видеонаблюдение., Разница в топливе | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]