22:30
О фотографировании и видеозаписи

В последнее время в финские интернет-сми участились сбросы частных видеозаписей, сделанных "посторонними лицами" (так их называет финская полиция).

Например в минувшую пятницу в интернет было "слито" видео на котором полицейские в Тампере избивали дубинкой обнаженного мужчину на улице. Начальник нашей полиции уже сообщил, что по факту запечатленному на видео инициирована проверка и по её результатам будет ясно было ли применение силы со стороны полицейских чрезмерным или нет.

Но суть не в этом.

Суть в том, что в нормальном обществе, принято нормально реагировать на факты произвола со стороны государевых людей, а не искать тех, кто осуществил съемку и пытаться заставить их под угрозой преследования убрать записи из интернета и написать явку с повинной (помните, что сейчас происходит в Крымске и Сочи?. Или "жемчужного полицейского" из Москвы?).

Кстати, по информации полицейского ведомства, граждане чаще стали обращаться с жалобами на чрезмерные действия и применение силы со стороны полицейских, что говорит о том, что люди во-первых не боятся жаловаться на полицию, а во вторых, занимают активную жизненную позицию, что позволяет власти работать совместно с обществом, реагируя на все недочеты в своей работе.

Кстати, у нас почему-то нет общественной палаты. Может это связано с тем, что у нас парламентская республика, многолетние традиции многопартийности и депутаты реально ходят на работу и работают на благо общества?

Кстати, снимать на видео и фотографировать людей без их согласия в Финляндии нельзя. Нельзя и использовать их изображения без соответствующего разрешения (даже в школах учителя в начале учебного года берут письменные разрешения у родителей. Кстати, дают подобные разрешения не все).

Но что касается деятельности государственных чиновников, а тем более совершаемых правонарушений, то фотографировать и делать видеозаписи не возбраняется!

С наилучшими пожеланиями,
Ваш адвокат-К
Поделиться
Категория: Блог | Просмотров: 1878 | Добавил: адвокат-К | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]