17:07
Оформление платежных документов

Все мы привыкли к приходящим в наш адрес счетам  за те или иные услуги/товары. Суммы разнятся, поставщики и получатели тоже, но есть моменты о которых не стоит забывать никогда.

К примеру, пришел к Вам счет и Вы его оплатили. Обычно мы даже не смотрим за что - видим знакомое наименование поставщика и этого бывает достаточно. А зря. Нужно обязательно проверять кому и за что предлагается оплатить по счету. Ведь подчастую, факт заключения договора подтверждается именно оплатой выставленного счета. К примеру, Вам прислали счет, оплатив который Вы принимаете на себя определенные обязательства, например, в течение определенного времени выкупать у поставщика земляную грушу в количестве двадцати килограмм еженедельно. Как Вам не нужен топинамбур? Но Вы же сами приняли предложение поставщика, оплатив его счет?

Некрасиво и недостойно для поставщика? Может быть, но договор то Вы уже заключили, теперь придется его либо расторгать, либо оплачивать так нужные Вам поставки топинамбура.

Чтобы этого избежать, нужно помнить о том, что в отсутствие заключенного письменного договора, оплата выставленного счета является подтверждением его заключения, а также принятия товара/услуг по объему и качеству. Соответственно - проверяйте счета, которые к Вам приходят. Ведь в них может быть и просто указано "за дополнительные услуги", а о каких именно услугах шла речь можно только догадываться и интерпретировать по разному (выставление письменного счета это тоже может быть расценено как дополнительная услуга!).

Если Вы сами не загружаете себя такими проблемами и отправляете все счета своему бухгалтеру - Вам повезло. Именно Ваш бухгалтер должен будет проверить обоснованность предстоящих платежей. Но обычно, такое бывает только на фирмах.

В любом случае, при оплате счета помните, что в нем должно быть указано не только кому и сколько нужно заплатить, но и за что. Есть сомнения? Уточните у поставщика/продавца и попросите его переоформить счет правильно. Ведь правильное оформление счета это его прямая обязанность.

С наилучшими пожеланиями,
Ваш адвокат-К
Поделиться
Категория: Блог | Просмотров: 1735 | Добавил: адвокат-К | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]