21:48
Письменный и устный договор

В Финляндии, как мы уже писали ранее, широкое распространение получили устные и письменные сделки. Факт заключения сделки может быть подтвержден не только заключением письменного договора (для сделок с недвижимостью, напоминаем, он обязателен), но и свидетельскими показаниями и имеющейся у сторон перепиской. При этом стороны должны договориться о нескольких обязательных условиях: предмете сделки (услуге или товаре), стоимости сделки и времени её исполнения.

Иногда, нам думается это связано с языковыми трудностями сторон, можно заподозрить одну сторону в лукавстве. Например. хотите вы приобрести товар у финского продавца, он соглашается Вам его поставить, но уклоняется от "озвучивания" цены, ставя Вас перед фактом в момент поставки товара, или же уже после его поставки. Увы, часто такое бывает по той причине, что продавец сам товар заказывает на стороне и окончательную его стоимость до поставки назвать не может. Это характерно для небольших поставщиков с не отлаженной логистической системой.

Разумно? Вполне. Но, поскольку до поставки товара его стоимость сторонами оговорена не была, покупатель может отказаться от получения товара, как вследствие не заключения договора (нет соглашения по цене) так и по причине того, что товар не подходит ему по своим ценовым характеристикам. С услугами несколько сложнее. 

Помните, что в Финляндии, переписка сторон, в том числе посредством интернет-связи, также принимается судом как доказательство. И если при изучении переписки будет установлено, что стороны достигли согласия по всем существенным условиям сделки, то отказаться от сделки можно будет лишь по обоюдному согласию сторон, или в случаях предусмотренных законом. 

Кроме того, заключая устные договоры, вы фактически соглашаетесь с тем, что их действия будут регулироваться действующим финляндским законодательством. Вы уверены, что знакомы со всеми его нюансами? Тогда проблем нет. Помните только, что "гражданского кодекса" как такового в Финляндии нет, а правоотношения регулируются отдельными нормативными правовыми актами (законами). 

Возникают сомнения? Обратитесь к профессиональным юристам или переводчикам. 

С наилучшими пожеланиями,
Ваш адвокат-К

Поделиться
Категория: Блог | Просмотров: 1948 | Добавил: адвокат-К | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]