22:55
Полуфинал ЧМ по хоккею

Признаюсь сразу - я не любитель командных спортивных игр и не совсем могу понять почему  два десятка  здоровых мужиков носятся по полю за одним мячом, а тем более десяток на коньках по льду за шайбой. Еще более мне не понятно отчего так "болеют" болельщики за ту или иную команду, что потом устраивают беспорядки.

Нет, с субкультурой "фанатских" группировок я знаком. Все-таки по работе сталкивался с ним часто. НО зачем кричать и драться из-за того, что кто-то у кого-то выиграл? Не проще ли самим натянуть форму и выйти в поле, чтобы показать всем как надо?

Вот и в нашей спокойной стране, фанаты местных спортивных команд порою буянят, да так, что и прибывшим на место полицейским достается на орехи (это я о Хювинкяя) благо посторонних не трогают.

Но, для меня порой интересна не результат игры, а система подготовки спортсменов. Да, во многом она похожа, ведь тренеры путешествуют по миру ища места где платят больше или работать комфортнее.

Но, в полуфинал вышли две команды, которые сами по себе интересны. Финская и российская сборные. Мне, признаюсь сразу, не важно кто победит. Интересно другое, научилась ли российская сборная работать в команде и как взросление игроков в таких одинаковых и в тоже время разных обществах отразится на их игре?

В последнее время россияне перестали помогать друг-другу на улице. Культ золотого тельца, увы, превалирует в нашем обществе. Вот, к примеру, случилась у меня мелкая поломка (клемма на аккумуляторе окислилась, увы, бывает такое после зимней езды по российским дорогам) на границе (прямо на таможенном терминале). Забавно, но ко мне сразу же подбежали закатывая рукава два  соотечественника-финна с предложением немедленной и оперативной помощи. А вот соотечественники россияне, как таможенные инспектора и пограничники, так и туристы-водители, упорно делали вид, что ничего не замечают (ну погудели правда малость, а толку то?). И такое увы бывает сплошь и рядом.

С другой стороны, "оппозиция", которая не системная, у которой нет целей смещения власти, которая своими прогулками и пробежками просто пытается привлечь внимание общества к проблемам сегодняшним, она благодаря нашему ВСЕМУ (Президенту, премьеру и правительству с думой и жуликами) учится держаться вместе. Сегодня они просто сидят и гуляют, но завтра могут и заявить о своих требованиях. А какими они будут - покажет только время, если властьпридержащие не одумаются. 

Хотя, может не все еще потеряно?

Впрочем, вернемся к нашему полуфиналу, предлагаю сравнить игру команд не со спортивной, а с социологической точки зрения. как игру команд, воспитанных в качестве единоличных звезд и игру пусть средних игроков, но привыкших к общей командной работе. Делают ли отдельные личности историю, или же историю делают люди с общей целью?

Посмотрим результаты...

С наилучшими пожеланиями,
Ваш адвокат-К
Поделиться
Категория: Блог | Просмотров: 1831 | Добавил: адвокат-К | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]