10:46
Попрошайничество как работорговля

Может кто и не знал, но беспричинное попрошайничество в Финляндии запрещено. Это означает, что просто так подходить к прохожим и просить дать денег - нельзя. Даже общественные организации, такие как ЮНИСЕФ и Красный Крест, не могут просто выпрашивать деньги на улице.

А вот типа сидеть с гармошкой (скрипкой и т.п.), положив перед собой шапку или банку для мелочи - можно. Это уже как-бы и не попрошайничество, а честный заработок. И не важно, платят ли за хорошую музыку, или чтобы больше не играли...

Между тем, в Хельсинки и другие южные портовые города этим летом опять прибыли "на работу" профессиональные попрошайки из южных регионов Европы (говорят, что большинство "работников" это болгарские и румынские цыгане).

Хотелось бы отметить, что финская социальная система настолько отлажена, что остаться без средств к существованию очень сложно. Конечно, бывает всякое в жизни, но людям, попавшим в трудную ситуацию помогают часто и с удовольствием. Как на государственном и муниципальном уровне, так и (в основном) различные общественные организации.

Между тем, уполномоченный по делам меньшинств Эва Биодэ опасается, что с цыганским попрошайничеством связаны черты торговли людьми.

Шведоязычная Hufvudstadsbladet пишет, что в Хельсинки видели, как попрошайки давали деньги мужчинам, которые выглядели богатыми (ну нам то, российским гражданам это давно известно).

Что делать, если вы подверглись "атаке" попрошаек? Просто позвоните по телефону 112 и сообщите информацию о них. Не бойтесь звонить и говорить по-русски (если не знаете финского-шведского-английского). Это обще финский номер службы спасения. У них есть специалисты, говорящие и по-русски. Сообщите информацию о случившемся, свои данные. Возможно что вы спасете кому-то жизнь и избавите от рабства.

Кстати по этому же номеру можно вызвать скорую на место ДТП, полицию на место преступления, пожарных на пожар и т.п.

С наилучшими пожеланиями,
Ваш адвокат-К
Поделиться
Категория: Блог | Просмотров: 1939 | Добавил: адвокат-К | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]