14:45
Президентские выборы в Финляндии

Все тихо и спокойно. Демонстраций недовольных выборами и/или подтасовками результатов замече6но не было. Но, поскольку убедительной победы не одержал ни кто, будет второй тур голосования, в который попали представитель консервативной партии Финляндии Ниинистё (набрал 37% голосов) и представитель партии зеленых Хаависто (18,8%).

Надо отметить, что в связи с участием в этих выборах представителя партии истинных финнов Тимо Сойни (набрал 9,4% голосов), предвыборная борьба была более оживленной.

Но, как утверждал и сам Сойни, не стоит ожидать больших перемен от любого из кандидатов, поскольку каждый из них, в любом случае будет защищать интересы Финляндии.

Кстати, а уважаемые гости Финляндии - заметили ли что в стране проходила предвыборная гонка? Не думаю. Как говорится "Выборы-выборами, а жизнь жизнью". Чем все закончится? Для россиян и жителей Европейской экономической зоны - ничего экстраординарного не ожидается. Дело в том, что полномочия президента в стране Суоми не слишком велики, и носят, скорее, презентационный характер. Ну, кто-то же должен представлять страну на международной арене? А политика, политика делается на местах и в парламенте. Вот, кстати, следующей осенью ожидаются выборы в местные представительные органы власти - вот там и будут основные баталии за голоса избирателей. И - помните, что, если Вы официально прожили в пределах определенного муниципалитета в Финляндии минимум два года - вы имеете право участвовать в муниципальных выборах, вне зависимости от Вашего гражданства!

Граждане нынешние и бывшие россияне! Не примите за труд - поучаствуйте в предстоящих муниципальный выборах! А то наших представителей в муниципалитетах пока вроде нет. А нас официально уже около 1,5% в стране проживает! А иначе - ну кто нас слушать будет, и наши интересы представлять во власти?

И помните главное - политическая деятельность в Финляндии строится на общественных началах. И если обществу (диаспоре) нет дела до местной политики - то кому есть дело до этой диаспоры?

С наилучшими пожеланиями,
Ваш адвокат-К
Поделиться
Категория: Подборка новостей | Просмотров: 2211 | Добавил: адвокат-К | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]