21:26
Разработка новых месторождений в Лапландии

Норвежская компания Yara отказалась от идеи обогащения фосфора в России. Дело в том, что Yara изучала возможность обогащения фосфора из месторождения Сокли, что на востоке Лапландии в Финляндии - в Ковдоре, на Кольском полуострове в России. Однако не нашла это целесообразным по техническим и экономическим причинам.

Дело в том, что от месторождения в Лапландии фосфор пришлось бы доставлять до Ковдора (российское перерабатываеющее предприятие  находится именно там) либо на поезде, либо по трубопроводу. Оба варианта одинаково технически сложные и экономически малоцелесообразные.

Фосфорное месторождение в Сокли на территории муниципалитета Савукоски на востоке Лапландии было открыто еще в 1967 году. Право на добычу фосфора первоначально принадлежало финским компаниям Rautaruukki и Kemira, а с 2007 года – норвежской Yara.

Если Yara таки решит начать добычу фосфора в Сокли и обогащать его в Финляндии, то по предварительным оценкам это создаст большое количество рабочих мест в Лапландии (по меркам Финляндии, конечно). По подсчетам компании, непосредственно в шахте будут работать ок. 200 человек, плюс еще сотни рабочих мест в обогащении и транспортировке минерала. В строительстве шахты будут заняты ок. 600 специалистов.

Учитывая все сложности и согласования, добыча фосфора может начнется не ранее 2015 года.

Поделиться
Категория: Подборка новостей | Просмотров: 2330 | Добавил: адвокат-К | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]