10:29
Решение финского суда по делу Антона Салонена

Точнее не по делу Антона, а по делу об установлении опеки над ним, инициированном родителями ребенка еще в 2008 году.  Со слов отца ребенка, это уже 22-й вердикт суда по данному делу. 

Фактически суд второй инстанции оставил по существу в силе решение уездного суда города Тампере. Ребенок и впредь будет жить с отцом, который признан единственным опекуном ребенка.

К сожалению, это по всей видимости не последнее решение в данном деле.

И хотя надворный суд изменил приговор уездного суда г. Тампере в части права матери, Риммы Салонен, встречаться со своим сыном, вряд ли она останется довольна этим решением.

Сейчас уже можно говорить о том, что  Антон будет иметь право встречаться со своей мамой Риммой в присутствии соцработников раз в неделю в течение не менее 4 часов или, альтернативно, с согласия обоих родителей, один раз в две недели в течение пяти часов. (Суд, на наш взгляд, принял правильное решение, поскольку до тех пор пока один из родителей не угрожает безопасности ребенка, оснований для лишения ребенка права на общение с таким родителем нет.

Учитывая сложные взаимоотношения между родителями Антона, вылившиеся в длительные судебные тяжбы и взаимное уголовное преследование, хотелось бы обратить внимание всех родителей и не только в смешанных семьях (под этим термином в юриспруденции принято понимать в первую очередь семьи, в которых у родителей разное гражданство). Какими бы благими ни были Ваши поводы, подумайте в первую очередь о благополучии детей, втянутых помимо своей воли в Ваши разборки. В праве давно существует институт договорной опеки (это когда родители добровольно, на равных началах, устанавливают опеку над совместными детьми: у кого, когда, сколько и в каких условиях будет проживать совместный ребенок). И (теперь для смешанных семей) помните главное: в Финляндии права ребенка на безопасную жизнь стоят выше, нежели желание родителей и их амбиции. Ну а то, что права отцов равны правам матерей, в том числе и в отношении опеки и воспитания совместных детей, уже ни для кого не секрет.

С наилучшими пожеланиями,
Ваш адвокат-К
Поделиться
Категория: Подборка новостей | Просмотров: 2006 | Добавил: адвокат-К | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]