21:47
Учебные заведения для мигрантов предоставляют мусульманам перерывы для молитв

В регионе Кюменлааксо (это на юге Финляндии) мигранты-мусульмане вытребовали себе право осуществлять молитвы во время учебы.

По информации преподавателей (озвучено в новостях на местном телеканале), отдельные учебные заведения идут им на встречу и выделяют перерывы для осуществления молитв. Ну, Финляндия в религиозном плане, достаточно спокойная и терпимая страна. Верующих здесь, по официальной статистике около 90 процентов населения. Теперь вот активную жизненную позицию в отстаивании своих молитвенных прав заняли мигранты-мусульмане.

Правда, преподаватели учебных заведений, в которых обучаются мигранты-мусульмане, а это так называемые языковые курсы и курсы по обучению трудовой жизнедеятельности в Финляндии предупреждают их, что работодатели не обязаны предоставлять какие-либо поблажки и/или уступки работникам-мусульманам,  ставящие их в привелигированное положение по отношению к другим работникам.

Ну сами подумайте - как на предприятии с непрерывным циклом производства выкроить время для молитв работникам мусульманам? Или, к примеру, водитель остановил трамвай и пошел молиться? Врач? Стоматолог? Учитель (не в специализированной школе для мусульман?)? Полицейский? Сантехник - сделавший перерыв при устранении протечки? Электрик - оставивший дом без электричества? Повар или официант?

Я бы однозначно на работу таких сотрудников бы не брал. Извините, дело не в религиозных предпочтениях и/или непереносимости чужих мнений, дело в целесообразности и безопасности, наконец.

Может, именно по этой причине - не так много правоверных мусульман реально работают в Финляндии?

Для непримиримых борцов за "веру" - у меня среди друзей и клиентов было и есть множество мусульман. Различия в религиозных взглядах не мешают нам общаться, так же как и схожесть мнений по отдельным вопросам не заставляет нас быть друзьями.

Но подобное обострение внимания на собственных персонах, не прибавит популярности в обществе. А толкований и толкователей Корана ничуть не меньше чем у Библии.

Поделиться
Категория: Подборка новостей | Просмотров: 2139 | Добавил: адвокат-К | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]