10:27
Выборы

Вот и закончилось предварительное голосование на муниципальных выборах в Финляндии. Принять в нем участие могли все проживающие в Финляндии (не менее двух лет) лица. И это касается не только граждан нашей страны. 

Основной день для голосования еще впереди. В это воскресенье избирательные участки будут ждать всех тех кто еще не успел исполнить свой гражданский долг. Кстати, финские СМИ отметили высокую явку на предварительном голосовании и посетовали лишь на то обстоятельство, что иммигранты не слишком активны в политической деятельности страны. 

Итак, Вы все-таки решили сходить на выборы, но не знаете за кого голосовать и как?

Процедура весьма проста: 

Приходите на избирательный участок (я свой долг отдал на почте, к примеру) и при предъявлении финского удостоверения личности (можно просто права показать) получаете открытку в которую нужно вписать номер своего кандидата (поскольку я голосовал в Котке, мой выбор был естественным - №157). В других муниципалитетах - выбирайте своих кандидатов, их списки расклеены на большинстве автобусных остановок и были опубликованы в местных газетах. После того как определились и вписали своего кандидата - подходите в общей очереди к клерку, опять предъявляете ему свое удостоверение личности. он ставит печать на вашей открытке и распечатывает бланк, подтверждающий. что вы приняли участие в голосовании. Естественно делает и отметку в единой компьютерной базе. Второй раз проголосовать не удастся! после чего выдает Вам конверт в который Вы самолично запечатываете свою открытку для голосования и уже этот конверт и подписанный вами обоими бланк запечатывается в еще один конверт и убирается в ящик (хотя видел и коробки) для проголосовавших. 

Все - долг перед согражданами исполнен и остается ждать объявления результатов голосования. Так что если еще не успели проголосовать или не знали как - то у Вас есть шанс все наверстать в следующее воскресенье - 28 октября 2012 года.

 Добро пожаловать на муниципальные выборы! 

С наилучшими пожеланиями, 
Ваш адвокат-К

Поделиться
Категория: Подборка новостей | Просмотров: 1879 | Добавил: адвокат-К | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]